Главная | Регистрация | Вход | RSS Воскресенье, 22.09.2019

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности

Здание муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад общеразвивающего вида № 22" (далее - ОО) построено по типовому проекту в 1952 году. Здание двухэтажное, обеспечивается центральным отоплением, водопроводом, электричеством.

В состав территории ОО входят: площадь, занимаемая зданием, групповые участки, (оснащенные игровым и спортивным оборудованием, верандой), спортивная площадка.

В ОО имеется музыкальный зал, совмещенный с физкультурным, медицинский кабинет, изолятор, методический кабинет, мини-музей "Русская изба". Каждая возрастная группа ОО имеет санузел, моечную, раздевалку.

Для обеспечения учебно-воспитательного процесса в ОО имеется техническое оснащение: телевизор, магнитофоны, ноутбуки, ксерокс, принтеры, сканер, 3 проектора, экран, 2 интерактивные доски, синтезатор.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта,  средств обучения и воспитания

В ОО имеется 4 групповые комнаты. Группы оформлены по рекомендациям программ, имеются центры активности, имеется наглядная информация для родителей; в группах достаточное количество современной мебели, музыкальный зал совмещен с физкультурным. Имеются медицинский кабинет, изолятор. Библиотеки нет.

Обеспечение доступа в здание ОО

В ОО оборудован доступ в здание для лиц с ОВЗ:  лестница оборудована дополнительными поручнями, ступеньки отмечены сигнальными линиями, входные двери отмечены сигнальными кругами.

Условия питания и охрана здоровья обучающихся и лиц с ОВЗ

Организация питания возложена на ОО. Разработано примерное 10-дневное меню на осенне-зимний и весенне-летний периоды. Питание 4-х разовое – завтрак, второй завтрак, обед, полдник. В ОО проводятся мероприятия для обеспечения охраны здоровья воспитанников:

1. оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

2. организация питания воспитанников в ОО:

- Положение об организации питания воспитанников;

Решение № 56-3 от 31.01.2017 "О предоставлении меры социальной поддержки в виде организации питания для отдельных категорий учащихся муниципальных общеобразовательных организаций муниципального образования город Новомосковск" .

Характеристика пищеблока ОО: на пищеблоке имеются: электрическая плита,  холодильники  – 3 шт., электроводонагреватель, мясорубка - 2 шт., мойки, раковины, столы, шкафы для хранения кухонного инвентаря, набор кухонного инвентаря. Все оборудование промаркировано, санитарное состояние пищеблока удовлетворительное.

3. определение оптимальной образовательной нагрузки, режима учебных занятий;

4. пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

5. организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой и спортом;

6. прохождение воспитанниками в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

7. обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в ОО, осуществляющей образовательную деятельность;

8. профилактика несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в ОО, осуществляющей образовательную деятельность;

9. проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий в ОО;

10. текущий контроль за состоянием здоровья воспитанников;

11. соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов:

Санпин 2.4.1.3049-13,

- ФЗ - 273,

- Договор о совместной деятельности,

- Договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом,

- Примерное 10-дневное меню.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В ОО функционируют 2 стационарных компьютера, 5 ноутбуков. имеется доступ к единой информационно-коммуникативной сети (ЕИКС) с возможностью выхода в интернет, а так же имеется беспроводная точка выхода в интернет («Wi-Fi»), которая позволяет работать на ноутбуках:

- Положение о доступе к информационно-коммуникационным сетям.

Электронно-образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицам с ограниченными возможностями здоровья

В старшей и подготовительной группах имеется интерактивные доски и доступ в сеть «Интернет». Используются в работе следующие сайты:

Портал Министерства образования и науки РФ;

Живое пространство образования Педсовет.org - http://pedsovet.org/

Образовательный портал - http://www.ucheba.ru/
Портал для школьников и их родителей «Большая перемена» - www.newseducation.ru/

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  - нет.

«  Сентябрь 2019  »